Plusvalía municipal, ¿cómo actuar en caso de transmisión con pérdida?

La denominada plusvalía municipal se trata del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), cuyo pago se realiza a los ayuntamientos y su devengo se produce en las transmisiones de inmuebles tanto onerosas como lucrativas por actos intervivos o mortis causa.

Plusvalías municipales, como actuar

Como bien es sabido por varios artículos de prensa y comunicaciones diversas, desde la Sentencia del Tribunal Constitucional del pasado 16 de febrero de 2017, en cuanto a los preceptos de la normativa foral de Guipúzcoa reguladora de este impuesto y, en las sucesivas sentencias del mismo Tribunal de 01 de marzo de 2017, en la competencia foral de Álava y, del 11 de mayo de 2017, a nivel del resto de la nación, competencia de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, según redacción del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 05 de marzo, (TRLRHL), se declaran parcialmente inconstitucionales los preceptos reguladores de este impuesto en las transmisiones de inmuebles que no generen ganancia, o incluso generen minusvalía, ya que se somete a tributación situaciones inexpresivas de capacidad económica.

Por tanto, se anulan parcialmente los artículos 107.1, 107.2 a) y 110.4 del TRLRHL referidos al método de cálculo del mencionado impuesto.

¿Cómo reclamar el pago del impuesto de plusvalía municipal?

Si todavía no han transcurrido cuatro años desde el pago de la plusvalía municipal por la venta/transmisión del inmueble sin incremento de valor, puede reclamar la devolución del pago del impuesto al ayuntamiento correspondiente, justificando que la venta se produjo con pérdida y que, por tanto, afecta al principio de capacidad económica en la transmisión.

Hay ya numerosas sentencias de tribunales regionales que avalan la Sentencia del Tribunal Constitucional declarando nulas las liquidaciones del Impuesto. Como la Sentencia de 19 de julio de 2017 del Tribunal Superior de Justicia de Madrid.

 

¿Quién puede/debe solicitar la devolución del pago realizado en caso de transmisión con pérdida?

El sujeto pasivo del impuesto, según establece la norma es, generalmente, la persona o entidad transmitente en caso de transmisiones onerosas y la persona o entidad adquirente en el caso de transmisiones no lucrativas.

Además, en contestación a consulta vinculante V0549-17 de 2 marzo 2017, la DGT (Dirección General de Tributos) considera que la persona que se obliga al pago del IIVTNU mediante un contrato de arrendamiento financiero inmobiliario, también está legitimada, por tener un interés directo, para impugnar la liquidación del mismo, independientemente de que el carácter de sujeto pasivo del impuesto corresponda a la entidad bancaria transmitente.

 

¿Tengo que pagar el impuesto de plusvalía municipal en una futura transmisión?

Si va a vender un inmueble en un futuro próximo con pérdida real y demostrable y, mientras no se modifique la normativa reguladora del impuesto de plusvalía municipal, (existe un proyecto de ley en curso), dependiendo de la entidad local o ayuntamiento de que se trate (si tiene un sistema de liquidación o de autoliquidación del impuesto), podrá presentar la documentación necesaria para una liquidación con cuota cero o, en caso de autoliquidación presentar ésta con cuota cero y aportar la documentación que acredite decremento de valor, o proceder al pago del impuesto que corresponda y, posteriormente, proceder a una reclamación por vía administrativa aportando la documentación que se estime pertinente.

Tanto en un caso como en otro, le aconsejamos que acuda a profesionales expertos para un asesoramiento personalizado.

En Marfisa Asesores ponemos a su disposición a todo nuestro equipo de profesionales que le ayudarán a actuar de la mejor forma en favor de sus intereses.